网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷带精品答案.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷带精品答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

2.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

4.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??

A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50

6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

2.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

3.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

4.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

5.小明向前走了3米,是平移。(??)

6.84÷6和98÷7的商相等。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

2.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。

3.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

4.写出下图都是什么运动。???

?(??)???(??)???(??)???(??)

5.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成(??)串。算式是(??)。如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成(??)串。算式是(??)。

6.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有(??)人。

7.放学回家开转动的门是(??)。

8.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

四.计算题(共2题,共19分)

1.直接写出得数。??

8÷8=????49÷7=???6×4=????21÷3=

35÷7=????9×7=???42÷6=???62-20=

56÷8=????45+26=???100-28=???37+23=

(5+5)÷5=???6×(6-5)=????72+26-72=

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共34分)

1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

2.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

4.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?

5.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树???

6.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。

(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?

(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.8;116

2.平移;旋转;轴对称

3.方向;距离

4.平移;平移;旋转;旋转

5.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4

6.13

7.旋转

8.克;千克??

四.计算题

1.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;

35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;

56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;

(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。

2.58;64;42;14

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

2.100-48×2

=100-96

=4(元)

答:还剩4元。??

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

4.5×18+1

文档评论(0)

151****6223 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档