网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷含答案(黄金题型).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷含答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?

A.50?????B.40?????C.60

2.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

3.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(??)。

A.8-30÷6??????B.8×6+30??????C.8×6-30

4.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

5.150分=(??)时(??)分,应选择(??)。

A.1时50分????B.2时30分????C.3时

6.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

3.951÷3的商是三位数。(??)

4.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

5.459连续减去9,最多能减51次。(??)

6.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.8000克=(??)千克??1千克-500克=(??)克?

2.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

3.在括号里填正确的符号或数。??

1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克

900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克

4.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

5.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

6.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。

7.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

8.我会填。???

7×(??)+1=36??7×(??)-1=48??7×(??)+1=15

(??)×9-9=54??8×(??)-8=40??(??)×7+7=63?

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)5×8=(??)63-15=(??)4×7=(??)3×9+8=(??)

(2)6×9=(??)7×5=(??)9×2=(??)4×6-9=(??)

(3)4×3=(??)95-35=(??)21+45=(??)5×9+5=(??)

(4)45+30=(??)8×9=(??)8×5=(??)6×2+20=(??)

2.计算。

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

2.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?

3.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克??

4.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?

5.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

6.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8;500

2.1000;1??

3.1500;7;300;1

4.平移;旋转

5.平移;旋转;平移

6.30-20÷5

7.100;2??

8.5;7;2;7;6;8

四.计算题

1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32

2.24;3;4;8;42;6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

2.解:4×8+19=51(棵)

文档评论(0)

132****6222 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档