网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷附答案(b卷).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷附答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

2.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(??)。

A.8-30÷6??????B.8×6+30??????C.8×6-30

3.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

4.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

5.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

6.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

3.一块橡皮约重20千克。(??)

4.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

5.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于(??)象,车身的运动属于(??)现象。

2.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。

3.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

4.方向盘的运动是(??)现象;拉抽屉是(??)现象。

5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

6.填上“>、<、=”。

5×7○40-5???24÷3○4×7???6×8+15○7×9-17

7.一个鸡蛋约重50克,(??)个鸡蛋约重500克,(??)个鸡蛋约重1千克。

8.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分(??)移动了(??)米。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

28-10+8=(??)???8×(4+3)=(??)?

26+4×5=(??)???28+5×4=(??)

42-42÷7=(??)???36÷(3+6)=(??)

2.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??

2.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。???

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元????

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

6.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.6

3.16;2

4.旋转;平移

5.(88+22)÷5

6.=;;

7.10;20??

8.向前;20

四.计算题

1.26;56;46;48;36;4

2.25;3;35;6;28;50

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:11×3+2=35(岁)

故答案为:妈妈今年35岁。

2.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)

4÷2=2(场)

2÷2=1(场)

8+4+2+1=15(场)

答:这16支足球队一共要踢15场。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

4.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)

5.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

6.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

文档评论(0)

133****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档