- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,得数比60小的是(??)。
A.9×7?????B.9+8?????C.73-8
2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
3.被除数和除数都是8,商是(??)。
A.1??????B.16??????C.64
4.黑板上的直角比三角尺上的直角()。
A.大??????B.小??????C.相等
5.在除法里,0不能作(??)。
A.被除数?????B.除数??????C.商
6.从45里面连续减(??)个6就等于9。????
A.7??????B.6??????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.余数一定比除数小。(??)?
2.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)
3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)
5.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)
6.两数相除,余数最小是6。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。
2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。
3.56里面有几个8?算式:(??)÷(??)=(??)。
4.8个3相加的和是(??),再加上1个3是(??)。
5.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)
6.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组(??)人。
7.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放(??)条。
8.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(??)条船。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。
36÷6=???63÷7=??58-40=???30+15=
8×3=???21÷3=??15+9=???27-9=
72÷8=???6×9=???58+8=???45÷5=
2.列式计算。
(1)45里面有几个9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
五.解答题(共6题,共30分)
1.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
3.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
4.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
5.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
6.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.64;1
2.6;4
3.56;8;7
4.24;27
5.21÷3=7
6.4
7.5
8.10
四.计算题
1.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9
2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。
(2)64÷8=8答:每份是8。
(3)42÷7=6答:减6次后是0。
五.解答题
1.解:16÷5=3(组)……1(盆)?
答:最多可以摆3组,还多1盆。
2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.8×9=72;27÷9=3
4.解:能装12台电扇,还剩下1片。
5.6+1=7(人),42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。
6.48÷6=8(篮)?答:可以装8篮。??
文档评论(0)