网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷(达标题)word版.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷(达标题)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??

A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3

2.小明刷牙大约要用3(??)。

A.小时?????B.分?????C.秒

3.下面的质量与1吨最接近的是(??)。

A.1吨2千克?????B.9999千克?????C.999克

4.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??

A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50

5.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

二.判断题(共6题,共12分)

1.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

3.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

4.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(??)种填法。

12÷□+□=12

2.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。

3.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

53×5○250????57×3○53×7????

73+0○73×0????24×4○32×3

5.电子表上显示时间为这是(??)时(??)分(??)秒。

6.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

7.填一填。

1千克=(??)克????2000克=(??)千克??

7千克=(??)克????8000克=(??)千克

8.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.根据算式进行计算。

(1)(70-6)÷8=(??)

(2)56÷7×3=(??)

(3)8×(30-24)=(??)

(4)42÷7+60=(??)

2.开火车。

(1)

(2)?

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

4.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)???

5.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?

6.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6

2.6

3.2;3000

4.>;<;>;=

5.8;30;25

6.26

7.1000;2;7000;8??

8.5;5;3;15;1500

四.计算题

1.(1)8(2)24(3)48(4)66

2.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(68-23)÷5

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

4.(20-2)÷6=18÷6

=3(盘)

答:可以放3盘。??

5.5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

6.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

文档评论(0)

189****2252 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档