网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷精品(历年真题).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷精品(历年真题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

2.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??

A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8

3.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

4.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

5.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

二.判断题(共6题,共12分)

1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

4.951÷3的商是三位数。(??)

5.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

三.填空题(共8题,共17分)

1.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

2.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多(??)张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿(??)张给兰兰,两人就一样多。

3.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

4.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

5.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据(??)个△。

6.27比4个6多(??);30减去6的差,除以4得(??)。

7.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

8.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共13分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。

①54+32÷8???②18÷2+9????③2×4+15

④19-24÷3???⑤40-20÷2???⑥32÷4+17

⑦36-9×2???⑧64-36÷6???⑨31-6×2

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

2.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?

3.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?

4.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?

6.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.10;7

3.100千克;4千克;1001克;50克

4.2;3000

5.7

6.3;6

7.20;3

8.平移;旋转

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①58②18③23④11⑤30⑥25⑦18⑧58⑨19

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

2.解:60-5×8

=60-40

=20(朵)

答:还有20朵没折。

3.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。

4.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩

文档评论(0)

131****1174 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档