网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷含答案【突破训练】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷含答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

2.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

3.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

4.不能先算除法的算式是(??)。??

A.18÷2+35?????B.6÷(50–47)?????C.40–35÷7

5.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

6.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

二.判断题(共6题,共12分)

1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

2.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

3.小明向前走了3米,是平移。(??)

4.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩(??)页没看。

3.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

4.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

5.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。

6.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。

7.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

8.电子表上显示时间为这是(??)时(??)分(??)秒。

四.计算题(共2题,共12分)

1.按运算顺序计算下面各题。??

①95-14+6??????②46-6×5

③(25+15)÷5????④81-(27+13)

⑤63÷(26-17)????⑥45-(32-16)

2.计算。

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

4.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

5.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

6.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.5;155

2.6

3.115

4.72

5.平移,旋转,平移,旋转

6.30-20÷5

7.除法;减法

8.8;30;25

四.计算题

1.87;16;8;41;7;29

2.13;16;42;19;15;65

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

3.6×45+3×48=414(本)

4.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

5.(100-28)÷9=8(张)

答:剩下的钱可以买8张儿童票。

6.解:

解法一:(12-8)×3

=4×3

=12(棵)

解法二:12×3-8×3

=36-24

=12(棵)

答:玉兰花比海棠花多12棵。

文档评论(0)

156****5071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档