网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末考试试卷附答案【考试直接用】.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末考试试卷附答案【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式50-6×8要先算(??)。??

A.减法?????B.乘法?????C.无法确定

2.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?

A.50?????B.40?????C.60

3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

4.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

5.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

二.判断题(共6题,共12分)

1.一块橡皮约重20千克。(??)

2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

3.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.用“平移”或“旋转”填空。

?

①时钟:(??)??②木块的移动:(??)??③开门:(??)

2.小马虎在计算25+(??)÷5时,先算的加法,后算的除法,最后结果是8。请你帮助小马虎算出正确的结果是(??)。

3.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有(??)人。

4.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

5.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

6.重500克,重(??)千克。?

7.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据(??)个△。

8.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多(??)张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿(??)张给兰兰,两人就一样多。

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。

①42+7×5????②8×(14-6)

③54÷(43-37)???④40-20÷5

⑤(13+27)÷8???⑥18÷2×3

2.填数。

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?

2.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

6.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转;平移;旋转

2.15;28

3.13

4.180

5.(1)(2)=

6.2

7.7

8.10;7

四.计算题

1.77;64;9;36;5;27

2.33;7;60;10;5;8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.2×5=10(只)

10<12

12-10=2(只)

答:10只能住进去,还剩2只。

2.解:18+18÷2=18+9

=27(筐)

答:今天一共收了27筐。?

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

4.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

5.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

6.解:8×4+7

=28+7

=35(棵)

答:一共有35棵树。

文档评论(0)

182****5189 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档