网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷及答案(必刷).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷及答案(必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

2.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

3.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??

A.93?????B.69?????C.37

4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

5.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

6.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

二.判断题(共6题,共12分)

1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

2.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

3.比8个7多7的数是47。(??)

4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

5.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

6.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有(??)棵桃树。

2.吊扇在空中运动是(??)现象。

3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

53×5○250????57×3○53×7????

73+0○73×0????24×4○32×3

5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

6.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。

7.车轮的转动属于(??)现象。飞机螺旋桨的转动属于(??)现象。

8.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩(??)元钱。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

36÷4÷3=(??)?????25+42÷6=(??)

4×2×5=(??)?????9×2+40=(??)

50-45÷5=(??)????68-8+30=(??)

(18+36)÷6=(??)???7×(42-38)=(??)

(78-38)÷5=(??)

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

2.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?

3.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?

4.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚??

5.有五个数,平均数是10,如果把其中一个数改为1,那么这5个数的平均数是9,这个改运的数,原来是几?

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.72

2.旋转

3.67

4.>;<;>;=

5.21;2

6.平移;旋转;轴对称

7.旋转;旋转

8.5

四.计算题

1.3;32;40;58;41;90;9;28;8

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

2.解:38-3×2=32(千克)答:亮亮体重32千克。

3.解:(4+6-1)×(7+8-1)=126(个)

答:做操一共有126个同学。

4.(26+28)÷9??

=54÷9

=6(个)

答:需要准备6个棚。

5.5×10-9×5+1=6?答:原来是6。

6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

156****5071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档