- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学二年级上册期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。
A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8
2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
3.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(??)。
A.84-42÷6?????B.(84-42)÷6?????C.42-84÷6
4.从右面观察,所看到的图形是(??)。
A.????B.????C.
5.(??)的长度大约是1厘米。
A.数学书??????B.图钉?????C.小刀
6.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??
A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50
7.□-7×4=8,□里应填(??)。??
A.9?????B.20?????C.36
8.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。
A.18??????B.8??????C.3
二.判断题(共8题,共16分)
1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)
2.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)
3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)
4.比6个7多7的数是47。(??)
5.在除法中,余数一定要比除数小。(??)
6.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)
7.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)
8.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.18÷6×5这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。
2.27比4个6多(??);30减去6的差,除以4得(??)。
3.24÷(2+2)这个算式,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
4.在括号内填上“>”“<”或“=”。
15÷5(??)4??3×7(??)8×2???35÷5×4(??)4×6÷3
64÷8(??)7??7×5(??)42-7???9×6+4(??)8×8-8
5.24里面有(??)个4。把12平均分成2份,每份是(??)。
6.45里面有几个9?列式是:(??)÷(??)=(??)。
7.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(??)棵。
8.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(??)种填法。
12÷□+□=12
四.计算题(共2题,共8分)
1.算一算。
44-(12+24)???81÷(3×3)??
(6+3)×7???(80-16)÷8
2.脱式计算。???
(1)60-26+24????(2)32÷4×8???
(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???
五.解答题(共6题,共30分)
1.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人??
2.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树???
3.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?
4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
6.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.B
6.B
7.C
8.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.除;乘;15
2.3;6
3.加;除;6
4.<;>;>;>;=;>
5.6;6
6.45;9;5
7.96
8.6
四.计算题
1.8;9;63;8(脱式计算过程略)
2.58;64;42;14
五.解答题
1.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。
2.解:8×4+7
=28+7
=35(棵)
答:一共有35棵树。
3.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。
4.30÷5=6(组)?答:他们可以分成6组。
5.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
6.7×4=2
您可能关注的文档
- 部编版一年级下册道德与法治期末测试卷附答案【培优a卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷附完整答案【典优】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷(达标题).docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷含答案(研优卷).docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷【重点】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷(实用).docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷精品【夺冠】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷及下载答案.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷精编答案.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷含答案【满分必刷】.docx
文档评论(0)