- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.铅笔平移后的线条是(??)的。??
A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直
2.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
4.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
5.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。
A.旋转?????B.平移?????C.对称
6.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
7.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
8.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
二.判断题(共8题,共16分)
1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
2.84÷6和98÷7的商相等。(??)
3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
4.80是8的10倍。(??)
5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
6.606是3的22倍。(??)
7.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
8.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。
(??)
2.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???
3.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
4.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???
5.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?
6.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
7.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
8.轴对称的图形沿对称轴对折后,两边的图形必须(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。
4.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?
5.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?
6.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A
5.A
6.A
7.B
8.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
7.√
8.×
三.填空题
1.平移,旋转,平移
2.100
3.5;5;3;15;1500
4.1000;1??
5.1
6.(1)7;119(2)1;113
7.0
8.完全重合
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:4×25+16×6
=100+96
=196(元)
答:一共付了196元。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.解:13÷5=2(罐)……3(罐)
13-2=
您可能关注的文档
- 西师大版二年级上册数学第三单元 表内乘法(二) 测试卷(各地真题).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷附参考答案ab卷.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷【易错题】.docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷(b卷)word版.docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷带答案(培优b卷).docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷及一套参考答案.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷附完整答案【精品】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷精品(有一套).docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷带答案(预热题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷含答案【基础题】.docx
文档评论(0)