- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
2.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
3.能通过平移得到的图案是(??)。??
A.????B.????C.?
4.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
5.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
6.1600克-600克=(??)千克。
A.1000?????B.100?????C.1
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明向前走了3米,是平移。(??)
2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
3.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
4.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
5.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
6.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)
2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
3.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。
(??)
4.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
5.拧灯泡是(??)现象,电梯的运动是(??)现象。
6.在○里填上“>”“<”“=”。
20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0
6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
2.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.旋转;平移
2.4
3.平移,旋转,平移
4.田;中;口;串;土
5.旋转;平移
6.<;>;=;=;<;>??
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
2.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
4.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
5.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
6.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
文档评论(0)