网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案【全国通用】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案【全国通用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

3.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

6.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.火箭升空,是旋转现象。(??)

6.705÷5的商的中间有0。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

2.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有(??)人。

3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

6.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

4.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

6.有五个数,平均数是10,如果把其中一个数改为1,那么这5个数的平均数是9,这个改运的数,原来是几?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.平移

2.52

3.83

4.5;155

5.10??

6.田;中;口;串;土

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

4.6×45+3×48=414(本)

5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

6.5×10-9×5+1=6?答:原来是6。

文档评论(0)

182****4918 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档