网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(夺分金卷).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

2.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

3.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

4.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?

A.1????B.8????C.9????D.7

5.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

6.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。(??)

2.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)

3.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

4.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

5.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

6.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

2.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

3.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

5.笔算:75÷50=(??)……(??)

6.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

7.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

8.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共33分)

1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.妮妮能在开学前看完这本书吗?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.C?

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×?

6.×

三.填空题

1.7;11;8;6

2.40

3.13

4.13;5

5.1;25

6.60;十

7.5;4

8.20;200;400

四.计算题

1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.414÷(6×3)=23(棵)

2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

5.(1000-88)÷24=38

文档评论(0)

195****9224 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档