- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.左图是图经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
3.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
4.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
6.下列现象中,(??)不是平移。???????
A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动
二.判断题(共6题,共12分)
1.2千克铁比2千克棉花重。(??)
2.所有的三角形都是轴对称图形。(??)
3.542÷9的商比较接近60。(??)
4.下面的图案是轴对称图形。(??)?
5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
6.一块橡皮约重20千克。(??)
三.填空题(共6题,共7分)
1.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。
2.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于(??)千克;1只鸡的重量等于(??)千克。
3.吊扇在空中运动是(??)现象。
4.平移时,关键要(??),找好对应的点。
5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
6.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????
3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
6.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.72
2.3;2??
3.旋转
4.数清楚格数
5.13
6.4
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
2.4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??
3.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
4.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
5.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
6.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)