- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
2.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
3.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
4.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
5.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
二.判断题(共6题,共12分)
1.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
2.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
3.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
5.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??
6.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.2千克比1500克多(??)克,3千克比2100克多(??)克。
2.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。
3.电梯的运动可以看做(??)。
4.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
5.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
4.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
6.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.500;900
2.旋转;平移
3.平移运动
4.183;188
5.64
6.202
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
4.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
5.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
6.解:13÷5=2(罐)……3(罐)
13-2=11(罐)
3×11=33(元)
答:妈妈只需付33元就可以了。
文档评论(0)