- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4
2.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
3.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。
A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32
4.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。
A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9
5.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??
A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211
6.51除(??)的商是6,余数是20。
A.171??????B.326??????C.260
二.判断题(共6题,共12分)
1.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
2.530÷50=1……30。(??)
3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
4.下列的计算对吗?(??)
5.500÷60=50÷6=8……2。(??)
6.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。
2.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
3.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
4.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
5.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
6.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。
7.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
8.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。
四.计算题(共2题,共18分)
1.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
2.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C??
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.两;1~3
2.13
3.32
4.14;8
5.4
6.3;7
7.6;7
8.52
四.计算题
1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
2.9……27;60;10…6;39;9…11;70
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.350÷42=8(箱)……14(件)
3.(1000-88)÷24=38(元)
4.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
5.(700-60)÷16=40(元)
6.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
您可能关注的文档
- 部编版一年级下册道德与法治期末测试卷精品【各地真题】.docx
- 部编版一年级上册道德与法治第二单元《校园生活真快乐》测试卷及参考答案一套.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附答案(培优a卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷精品(基础题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(夺分金卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(历年真题).docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷(巩固)word版.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷附完整答案【考点梳理】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷带答案(综合卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷及答案1套.docx
文档评论(0)