- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
2.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??
A.26????B.35????C.36????D.28
3.154÷22≈(?)
A.6??????B.7??????C.8
4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
5.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
6.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。
A.7????B.8????C.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.230÷70=3……20。(??)
2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)
3.一张一百能换十张二十元。(?)
4.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??
5.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)
6.122÷30的估算结果是4。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
3.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
4.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
5.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
6.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
7.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
8.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共34分)
1.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
4.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
5.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.13;5
2.20
3.40
4.一;两
5.4;6
6.28
7.60
8.70;24;5;660
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
4.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)
5.(1400-532)÷62=14(分钟)
6.690—242=448(个),448÷32=14(时)
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷精品【精选题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案【典优】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷【重点班】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(突破训练).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷含完整答案(名校卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【夺冠】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案(易错题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(达标题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【b卷】.docx
文档评论(0)