- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
2.630与230的差中有(??)个40。
A.9???????B.10???????C.5???????D.2
3.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?
A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时
4.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
5.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
6.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?
A.3??????B.30??????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
2.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(??)
3.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
4.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
5.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)
6.(??)
三.填空题(共8题,共12分)
1.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。
2.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
4.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
5.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
6.a÷12=4……1,a=(??)。
7.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
五.解答题(共6题,共33分)
1.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
2.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
3.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B??
3.C
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.40
2.1或3
3.20
4.68
5.偏大;偏小
6.49
7.11;155
8.13
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
2.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
3.690—242=448(个),448÷32=14(时)
4.196÷(2×7)+5=19(个)
5
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(完整版)word版.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案(精选题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷(典型题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷必考题.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【全国通用】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(培优).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(最新).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【易错题】.docx
文档评论(0)