- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??
A.72??????B.62??????C.82??????D.120
2.152÷50=3……□,□应(??)。??
A.大于50????B.小于50????C.等于50
3.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。
A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??
4.计算539÷59,商9时余数为(?)。
A.4????B.6????C.8
5.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
6.154÷22≈(?)
A.6??????B.7??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.一张一百能换十张二十元。(?)
2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
3.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)
4.(??)
5.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)
6.350÷40=8……30。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
2.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。
3.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
4.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
5.630里面有(?)个30。
6.笔算:75÷50=(??)……(??)
7.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
8.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共36分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
3.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
4.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.30;3;40;小;5
2.48
3.40
4.31;1
5.21
6.1;25
7.(1)45(2)40
8.大;4;67
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.350÷42=8(箱)……14(件)
3.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
4.240÷12÷4=5(名)
5.(1368-432)÷12=78(千米)
6.210÷7×31=930(个)
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案(易错题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷a4版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷通用.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案(达标题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(考点梳理).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(b卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【考试直接用】.docx
- 苏教版四年级上册数学第六单元 可能性 测试卷附解析答案.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(含答案)word版.docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)