网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案1套.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案1套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

2.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

3.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

4.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

5.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

6.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

2.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

3.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)

4.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

6.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

2.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

3.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

4.574÷92可以把92看作(??)来试商。

5.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

6.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

7.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

8.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

四.计算题(共2题,共10分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共32分)

1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

3.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

6.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6-9

2.13

3.4;6

4.90

5.(1)20;32(2)202;10

6.大;4;67

7.40

8.52

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.16;22;332;37

五.解答题

1.240÷12÷4=5(名)

2.690—242=448(个),448÷32=14(时)

3.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.216÷20=10(串)……16(个)

6.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

文档评论(0)

131****4430 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档