网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【轻巧夺冠】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。

A.5????B.4????C.3????D.12

2.59÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

3.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。

A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2

4.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

5.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

6.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

二.判断题(共6题,共12分)

1.296÷18=16……8。(??)?

2.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

3.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

4.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

6.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

2.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

3.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

4.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

8.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

四.计算题(共2题,共19分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共33分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

3.妮妮能在开学前看完这本书吗?

4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.>;>;>;<;>;=

2.38;1013

3.4

4.(1)4;4(2)7;7

5.28;260

6.37

7.65

8.13;5

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850

文档评论(0)

131****8947 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档