- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
2.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
3.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
4.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
5.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
6.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
二.判断题(共6题,共12分)
1.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
2.951÷3的商是三位数。(??)
3.2千克铁比2千克棉花重。(??)
4.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
5.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
三.填空题(共6题,共13分)
1.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
3.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
4.重500克,重(??)千克。?
5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?
2.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
6.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.20;3
2.(1)7;119(2)1;113
3.1,2,3或4;79
4.2
5.两;十
6.旋转;平移
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:25×6-45=105(千克)
2.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
4.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
5.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
6.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)