网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(实用).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(实用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

2.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

3.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

4.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

5.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

6.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

2.951÷3的商是三位数。(??)

3.2千克铁比2千克棉花重。(??)

4.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

5.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

三.填空题(共6题,共13分)

1.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

4.重500克,重(??)千克。?

5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?

2.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

6.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.20;3

2.(1)7;119(2)1;113

3.1,2,3或4;79

4.2

5.两;十

6.旋转;平移

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:25×6-45=105(千克)

2.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

5.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

6.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

文档评论(0)

181****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

硕士研究生

1亿VIP精品文档

相关文档