- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
2.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
3.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
4.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
5.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
2.下列的计算对吗?(??)
3.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)
4.5□4÷49的商一定是两位数。(??)
5.296÷18=16……8。(??)?
6.(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
2.根据算式填空:
(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。
(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。
3.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
4.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
5.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
6.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
7.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
8.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
四.计算题(共2题,共15分)
1.填表。
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共38分)
1.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
2.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.6;7
2.(1)4;4(2)7;7
3.4;3
4.4
5.8;8;8;8
6.6-9
7.13;5
8.一;两
四.计算题
1.2;1200;30;60;240;180
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
2.210÷7×31=930(个)
3.(378+6)÷32=12(辆)
4.15-156÷12=2(元)
5.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
6.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷精品【全优】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷完整.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷及完整答案1套.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷【夺分金卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷精品【全国通用】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷及参考答案(综合题).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷word版.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(夺冠)word版.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附完整答案【名校卷】.docx
文档评论(0)