网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案(综合题).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

2.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

3.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

4.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

5.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

6.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

2.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)

3.270里面有90个30。(?)

4.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)

5.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

6.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

2.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。

3.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

4.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

5.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

6.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

7.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

8.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共33分)

1.星期天,六年级170人去公园划船。

2.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.13

2.3;7

3.乘5;除以8

4.80;2;小;3

5.28

6.31

7.缩小到原来的一百分之一

8.96;28;3;12

四.计算题

1.4;6000;6;9000;9;5;6;8

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

2.196÷(2×7)+5=19(个)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

155****6223 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档