- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
2.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
3.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
4.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
6.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
7.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。
A.手掂?????B.天平????C.磅秤
8.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
二.判断题(共8题,共16分)
1.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
6.下面的图案是轴对称图形。(??)?
7.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
8.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。
2.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
3.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。
4.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
6.电梯的运动可以看做(??)。
7.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
8.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
4.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?
5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
6.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.A
5.D
6.C
7.B
8.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
7.×
8.√
三.填空题
1.4
2.8;116
3.旋转;平移
4.两;十
5.高;哪一位;0
6.平移运动
7.67
8.平移
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.解:4×25+16×6
=100+96
=196(元)
答:一共付了196元。
3.(94-11)÷4=21(元)答
您可能关注的文档
- 西师大版二年级下册数学第六单元 时分秒 测试卷及参考答案1套.docx
- 西师大版二年级下册数学第六单元 时分秒 测试卷1套.docx
- 西师大版一年级下册数学第四单元 100以内的加法和减法(一) 测试卷及解析答案.docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷含答案(轻巧夺冠).docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷精品【满分必刷】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷精品【完整版】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷带答案(b卷).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷及参考答案(研优卷).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷及参考答案.docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷推荐.docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)