- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.176÷19=(?)……5?
A.7????B.8????C.6????D.9
2.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
3.82÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
4.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4??
5.800÷40的商的末尾有(??)个0。
A.0???????B.1???????C.2
6.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
2.(??)
3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?
4.350÷40=8……30。(??)
5.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)
6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
2.280是40的(??)倍,列式是(??)。
3.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
4.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
5.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
7.630里面有(?)个30。
8.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
四.计算题(共2题,共22分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
五.解答题(共6题,共35分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
5.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.C
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.20
2.7;280÷40=7
3.13
4.十;两
5.300;250;25;25
6.缩小到原来的一百分之一
7.21
8.12;15;18;777;888;999;27
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
4.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台
您可能关注的文档
- 西师大版一年级上册数学第二单元10以内数的认识和加减法(二)测试卷及答案参考.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷【最新】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷(全国通用).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品(预热题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附答案(综合题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【预热题】.docx
文档评论(0)