网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【研优卷】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【研优卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

2.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

3.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

4.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

5.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

6.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

2.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

4.(??)

5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

6.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

2.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

3.1045÷________=15……10

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

5.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

6.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

7.280是40的(??)倍,列式是(??)。

8.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.C

4.C

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4;6

2.偏大

3.69

4.>;>;>;<;>;=

5.9;5;10;3;20;19

6.52

7.7;280÷40=7

8.65

四.计算题

1.75;5;112;10;258;30;232;20

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

3.15-156÷12=2(元)

4.解:14×10÷

文档评论(0)

131****0141 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档