网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(历年真题).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(历年真题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

2.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

3.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

4.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

5.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

6.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?

A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)

二.判断题(共6题,共12分)

1.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

3.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)

4.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0。(??)

5.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

6.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

2.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

3.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

4.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

5.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

6.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

7.□÷△=8……25,△最小是(??)。

8.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

五.解答题(共6题,共38分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B

5.B?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

2.98

3.偏大;偏小

4.80;缩小到原来的

5.两;十

6.24

7.26

8.80;2;小;3

四.计算题

1.16;22;332;37

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1

文档评论(0)

131****9217 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档