- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
2.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
3.3□□÷25的商是几位数?(??)??
A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数
4.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。
A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10
5.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??
A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7
6.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.24??????B.25??????C.23
二.判断题(共6题,共12分)
1.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
2.35÷10=4……5。??(?)?
3.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)
4.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??
5.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
三.填空题(共8题,共26分)
1.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。
2.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
3.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
4.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
5.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。
6.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
7.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
8.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算,填一填。
2.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
五.解答题(共6题,共35分)
1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
2.星期天,六年级170人去公园划船。
3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C?
4.B
5.A??
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.两;1~3
2.7;11;8;6
3.5;4
4.缩小到原来的一百分之一
5.乘10?
6.33;20
7.6;7
8.9;5;10;3;20;19
四.计算题
1.16;22;332;37
2.4;6000;6;9000;9;5;6;8
五.解答题
1.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
4.15-156÷12=2(元)
5.(1368-432)÷12=78(千米)
6.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及参考答案【最新】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附答案(夺分金卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及答案【典优】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(名师系列)word版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精品【精选题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【重点】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(综合卷).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(典型题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【精练】.docx
文档评论(0)