苏教版数学三年级上册期末考试试卷含答案【综合卷】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末考试试卷含答案【综合卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

2.下列运动中,(??)的运动是平移。

A.风车??????B.电梯??????C.钟摆

3.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

5.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

6.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形

7.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

8.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

二.判断题(共8题,共16分)

1.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

2.下面的图案是轴对称图形。(??)?

3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

4.542÷9的商比较接近60。(??)

5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

6.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

7.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

8.705÷5的商的中间有0。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.如果把一个图形沿着(??)对折,两侧的图形能够(??),这个图形就是(??)。?

2.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

3.你学过的图形变换的方式有:(??)、(??)、(??)。

4.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。

5.长方形有(??)条对称轴。

6.对称点到对称轴的距离(??)。

7.用“平移”或“旋转”填空。

汽车在笔直的轨道上行驶是(??)运动,它的方向盘运动是(??)运动。

8.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于(??)千克;1只鸡的重量等于(??)千克。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

2.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

6.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.A

6.C

7.C

8.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.一条直线;完全重合;轴对称图形?

2.100千克;4千克;1001克;50克

3.轴对称;平移;旋转

4.平移;旋转

5.2

6.相等

7.平移;旋转

8.3;2??

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

2.5×8+9×8

=(5+9)×8

=14×8

=112

答:一共有玉兰树和木棉树112棵。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

4.解:

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****9435 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢美食

1亿VIP精品文档

相关文档