- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
3.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
4.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
5.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
6.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
2.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
4.火箭升空,是旋转现象。(??)
5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
6.下面的图案是轴对称图形。(??)?
三.填空题(共6题,共9分)
1.长方形有(??)条对称轴。
2.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
3.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
4.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
5.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
2.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
5.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
6.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.2
2.9;1
3.两;十
4.105
5.千克;克?
6.202
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
2.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
4.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
5.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
6.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
您可能关注的文档
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷及1套参考答案.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷(达标题)word版.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷附完整答案【必刷】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷精品(历年真题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷带答案(达标题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷及参考答案(研优卷).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷(易错题)word版.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附答案(研优卷).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附完整答案(全国通用).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附参考答案【巩固】.docx
文档评论(0)