网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷【必刷】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【必刷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

3.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

4.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

6.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

2.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

3.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

5.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

6.606是3的22倍。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.打开水龙头时,水龙头的运动是(??)现象;国旗的升降运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)。

2.放学回家开转动的门是(??)。

3.下列物体的运动,分别是什么现象?

电梯的移动(??)

风扇扇叶的运动(??)

窗户的开关运动(??)

商场的大门运动(??)

4.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。

5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

2.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

4.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)

5.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?

6.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.旋转

3.平移;旋转;平移;旋转

4.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关

5.两;十

6.9;1

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:4×25+16×6

=100+96

=196(元)

答:一共付了196元。

2.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

4.解:

解法一:(12-8)×3

=4×3

=12(棵)

解法二:12×3-8×3

文档评论(0)

155****1774 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档