网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷【名师系列】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【名师系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

3.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

5.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

6.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

3.一块橡皮约重20千克。(??)

4.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

6.下面的图案是轴对称图形。(??)?

三.填空题(共6题,共29分)

1.填一填。??

1千克=(??)克?3000克=(??)千克?5000克=(??)千克

7千克=(??)克?6千克=(??)克??4000克=(??)千克

2千克=(??)克?9000克=(??)千克

2.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

3.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

4.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)

5.在括号里填正确的符号或数。??

4千克=(??)克??????8000克=(??)千克

200千克+300千克=(??)千克??8000千克=(??)克

96(??)92-17??????2405(??)2400+5

40+1000(??)1400?????700+200(??)900

6.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?

4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

5.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????

6.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.1000;3;5;7000;6000;4;2000;9??

2.100;2??

3.(1)7;119(2)1;113

4.旋转;平移

5.4000;8;500;8000000;>;=;<;=??

6.田;中;口;串;土

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.28×3=8

文档评论(0)

182****4918 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档