- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
3.左图是三角形经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
4.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
5.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
6.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
3.一块橡皮约重20千克。(??)
4.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
6.下面的图案是轴对称图形。(??)?
三.填空题(共6题,共29分)
1.填一填。??
1千克=(??)克?3000克=(??)千克?5000克=(??)千克
7千克=(??)克?6千克=(??)克??4000克=(??)千克
2千克=(??)克?9000克=(??)千克
2.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???
3.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
4.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)
5.在括号里填正确的符号或数。??
4千克=(??)克??????8000克=(??)千克
200千克+300千克=(??)千克??8000千克=(??)克
96(??)92-17??????2405(??)2400+5
40+1000(??)1400?????700+200(??)900
6.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共31分)
1.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?
4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
5.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????
6.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.1000;3;5;7000;6000;4;2000;9??
2.100;2??
3.(1)7;119(2)1;113
4.旋转;平移
5.4000;8;500;8000000;>;=;<;=??
6.田;中;口;串;土
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.28×3=8
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)