网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(黄金题型).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。

A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9

2.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

4.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

5.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

6.152÷50=3……□,□应(??)。??

A.大于50????B.小于50????C.等于50

二.判断题(共6题,共12分)

1.35÷10=4……5。??(?)?

2.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

3.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

4.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

6.408÷68的商是一位数。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

2.笔算:75÷50=(??)……(??)

3.被除数和除数同时乘20,商(??)。

4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

5.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

6.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

8.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

四.计算题(共2题,共19分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.妮妮能在开学前看完这本书吗?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

5.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

6.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.43;395

2.1;25

3.不变

4.小

5.缩小到原来的一百分之一

6.偏大;偏小

7.52

8.48

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

2.(700-60)÷16=40(元)

3.(378+6)÷32=12(辆)

4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

5.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

6.576÷12=48(棵)

文档评论(0)

155****6223 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档