网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(典型题).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

3.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

4.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

5.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

6.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

二.判断题(共6题,共12分)

1.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

3.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

4.364÷4商的最高位是十位。(??)??

5.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

6.35÷10=4……5。??(?)?

三.填空题(共8题,共15分)

1.52除一个数,余数最大是(??)。

2.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

5.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

6.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

7.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

8.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共33分)

1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

3.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

4.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

5.看图作答:

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.51

2.13;5

3.20

4.×

5.13

6.6;7

7.(1)20;32(2)202;10

8.小

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

2.216÷20=10(串)……16(个)

3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

4.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.(700-60)÷16=40(元)

文档评论(0)

159****9831 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档