网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷附完整答案(全优).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷附完整答案(全优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

3.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

6.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

2.下面图案是轴对称图形。(??)??

3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.火箭升空,是旋转现象。(??)

5.小明向前走了3米,是平移。(??)

6.80是8的10倍。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

2.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

3.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。

4.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

5.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于(??)千克;1只鸡的重量等于(??)千克。

6.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.四(1)班男生人数比女生人数的2倍少7人,女生有16人。这个班共有学生多少人?

2.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?

3.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

4.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??

5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.平移

2.4;5

3.对称;平移;旋转

4.旋转;平移

5.3;2??

6.0

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.16×2-7+16=41(人)?答:这个班共有学生41人。

2.5×8+9×8

=(5+9)×8

=14×8

=112

答:一共有玉兰树和木棉树112棵。

3.49+49×2

=49+98

=147(元)

答:买这样一套衣服,需要147元。??

4.100-48×2

=100-96

=4(元)

答:还剩4元。??

5.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

183****6573 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档