- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
2.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??
A.0??????B.4??????C.7
3.平移是沿着(??)移动。??
A.直线?????B.曲线?????C.某个点
4.下面是对称图形的是(??)。??
A.????B.????C.
5.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
6.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
二.判断题(共6题,共12分)
1.459连续减去9,最多能减51次。(??)
2.下面的图案是轴对称图形。(??)?
3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
4.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.放学回家开转动的门是(??)。
2.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???
3.电梯门的开关是(??)现象。
4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
5.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。
6.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
6.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.旋转
2.千克;克?
3.平移
4.5;155
5.平移;旋转;轴对称
6.0
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
4.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
5.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
6.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??
文档评论(0)