网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案(精练).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

2.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

3.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

4.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.660÷11=(??)?

A.60?????B.80?????C.56?????D.66

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

2.(??)

3.(??)

4.(??)

5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

6.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

4.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

5.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

7.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

8.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.30;3;40;小;5

2.5;4

3.493

4.231

5.80;2;小;3

6.20

7.两;1~3

8.8;8;8;8

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.240÷12÷4=5(名)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.576÷12=48(棵)

4.196÷(2×7)+5=19(个)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.414÷(6×3)=23(棵)

文档评论(0)

183****3795 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档