网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案(综合题).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

3.59÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

4.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

5.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

6.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

2.下面的解答对吗?(??)

甲、乙两地相距945千米,快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,快车每小时行多少千米?

列式是:945÷45=21(千米)

21÷7=3(千米)

3.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

4.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)

5.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。(??)

6.408÷68的商是一位数。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一个数除以28,余数最大是(??)。

2.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

3.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

4.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

5.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

6.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

7.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

8.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,填一填。

2.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

五.解答题(共6题,共36分)

1.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

6.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.27

2.300;250;25;25

3.4

4.4;12

5.同时;相同;不变

6.①20;②20

7.68

8.5;4

四.计算题

1.16;22;332;37

2.5;8;8;9;2;9;3;7

五.解答题

1.216÷20=10(串)……16(个)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

文档评论(0)

131****1090 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档