网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【典型题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【典型题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

2.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

3.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

4.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

5.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

6.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

2.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

3.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)

4.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)

5.(??)

6.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.笔算:75÷50=(??)……(??)

2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

3.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

4.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

7.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.填表。

五.解答题(共6题,共35分)

1.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B?

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.1;25

2.30

3.40

4.65

5.23;527

6.70;一;个

7.60

8.<;<;>;=;=;>

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.980÷2×27=13230(万次)

2.15-156÷12=2(元)

3.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

6.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

文档评论(0)

132****1075 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档