- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
2.380÷20=(??)??
A.17??????B.19??????C.13??????D.9
3.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
4.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
5.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
6.估算:6425÷76≈(?)?
A.80????B.90????C.8????D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
2.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)
3.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)
4.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)
5.(??)
6.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)
三.填空题(共8题,共28分)
1.笔算:75÷50=(??)……(??)
2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
3.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。
4.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
7.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4
204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400
四.计算题(共2题,共22分)
1.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
2.填表。
五.解答题(共6题,共35分)
1.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.B?
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.1;25
2.30
3.40
4.65
5.23;527
6.70;一;个
7.60
8.<;<;>;=;=;>
四.计算题
1.8;10;7;7;9;8;7;4
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.980÷2×27=13230(万次)
2.15-156÷12=2(元)
3.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
6.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
您可能关注的文档
- 苏教版数学四年级上册期末卷含答案【最新】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷带答案(综合题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷带精品答案.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(含答案).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷(全优).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品【模拟题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷一套.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(各地真题)word版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精品(a卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案【模拟题】.docx
文档评论(0)