网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案【夺冠】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????

A.平行四边形????B.半圆形????C.环形

2.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

3.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

4.能通过平移得到的图案是(??)。??

A.????B.????C.?

5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

6.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明向前走了3米,是平移。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

5.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

6.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

2.图形旋转后,(??)和(??)都不发生变化,(??)和(??)发生了变化。

3.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

4.拉抽屉的运动是(??)现象,乘坐海盗船时船的运动是(??)现象。

5.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???

6.重500克,重(??)千克。?

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

3.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.21;2

2.大小;形状;方向;位置

3.67

4.平移;旋转

5.4??

6.2

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

2.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

3.75÷6=12(个)……3(块)

4.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

5.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

lzy5536lzy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档