- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:3044÷48≈(?)?
A.70????B.6????C.60????D.7
2.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?
A.2????B.3????C.4????D.5
3.计算539÷59,商9时余数为(?)。
A.4????B.6????C.8
4.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。
A.正好??????B.偏大?????C.偏小
5.380÷20=(??)??
A.17??????B.19??????C.13??????D.9
6.199÷38=(?)……9?
A.2????B.3????C.4????D.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)
3.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
4.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)
5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?
6.420÷70,商的末尾有一个0。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。
2.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
3.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
4.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)
5.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
6.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
7.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
8.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?
(1)(??)÷(??)=9……8
(2)(??)÷(??)=2……14
(3)(??)÷(??)=15……9
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
2.直接写得数。
23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=
86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=
五.解答题(共6题,共34分)
1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.C
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.80;2;小;3
2.37
3.14;8
4.偏大;偏小
5.偏大;偏小
6.乘5;除以8
7.十;两
8.(1)89;9(2)44;15(3)159;10
四.计算题
1.5;8;8;9;2;9;3;7
2.92;2400;500;84;55;1440;62;6
五.解答题
1.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
2.(700-60)÷16=40(元)
3.272÷40=6(套)……32(元)
4.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
5.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
6.350÷42=8(箱)……14(件)
您可能关注的文档
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 部编版一年级上册道德与法治第二单元《校园生活真快乐》测试卷附完整答案【全国通用】.docx
- 西师大版四年级下册数学第六单元 平行四边形和梯形 测试卷有答案解析.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷各版本.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷精品(考点梳理).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷及参考答案(名师推荐).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(精选题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【历年真题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷附答案(培优a卷).docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)