网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷加精品答案.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷加精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

2.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

3.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

4.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

5.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

6.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

2.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

4.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

5.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)

6.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

三.填空题(共8题,共32分)

1.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

5.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

6.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

7.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

8.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共31分)

1.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.A

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.9;5;10;3;20;19

2.大;4;67

3.70;两?

4.8;2

5.13

6.13;5

7.9;9;4;7;8;7;3;5;7

8.246;13

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)

文档评论(0)

172****7268 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档