- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
2.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.23??????B.24??????C.25
3.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。
A.不变???B.扩大20倍????C.除以20
4.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?
A.50天???B.40天???C.30天???D.20天
6.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??
A.大于12????B.小于12????C.等于12
二.判断题(共6题,共12分)
1.350÷40=8……30。(??)
2.(??)
3.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)
4.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)
5.500÷60=50÷6=8……2。(??)
6.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)
三.填空题(共8题,共30分)
1.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
2.1045÷________=15……10
3.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
6.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
7.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。
8.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.直接写得数。
23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=
86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=
五.解答题(共6题,共35分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
4.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
5.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.13
2.69
3.9;5;10;3;20;19
4.540
5.280;40;7
6.(1)20;32(2)202;10
7.高;两;三;商
8.40
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.92;2400;500;84;55;1440;62;6
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.980÷2×27=13230(万次)
3.350÷42=8(箱)……14(件)
4.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)
5.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
6.解:44
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷加答案解析.docx
- 部编版一年级上册道德与法治期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷带答案(完整版).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷(模拟题).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(精选题).docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷附参考答案【突破训练】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷带答案(突破训练).docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)