- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数乘两位数的积是(??)。?
A.四位数????B.五位数????C.四位数或五位数????D.六位数
2.56乘185的积是(??)。??
A.1360?????B.1036????C.10360?????D.2035
3.当a(??)时,。??
A.大于1?????B.小于1?????C.等于1
4.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.=???C.<???D.≥
5.下面各题与5.63×9.7的结果相等的算式是(??)。??
A.563×0.97?????B.563×9.7?????C.0.563×97
6.与51×300的得数相等的算式是(??)。??
A.510×30????B.51×30????C.510×300????D.50×300
二.判断题(共6题,共12分)
1.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。(?)
2.花市上,刘大伯卖出了18盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。(?)
3.如果两个乘数的末尾都各有一个0,积的末尾一定有两个0。(??)
4.已知买5个文具盒所用的钱数,可以求文具盒的单价。(??)
5.两个因数相乘,其中一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少也有一个0。(?)
6.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。
2.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
3.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
4.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
5.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
6.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。
7.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。
8.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.直接写得数。
14×50=???15×300=???60×80=???35×20=
400×70=???25×100=???210×5=???24×50=
25×40=???125×80=???90×101=??24×200=
五.解答题(共6题,共34分)
1.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
2.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
4.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
5.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?
6.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C??
3.B?
4.C
5.C?
6.A??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.15×3;2
2.6516
3.1440;7200
4.16×3;2
5.6;6;8;7;9;49
6.数量;总价;单价
7.7744
8.22400;4480;448;1120
四.计算题
1.10212;18324;14310;14420;16224;3363
2.700;4500;4800;
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷含完整答案(名师系列).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷全面.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附参考答案【综合题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及答案(基础+提升).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【基础题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷完整.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(精练).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案ab卷.docx
最近下载
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
- 2022-2023学年山东省济南市槐荫区二年级(上)期末数学试卷.Doc VIP
- 2023-2024学年山东省东营市二年级(上)期末数学试卷.doc VIP
文档评论(0)