网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(培优a卷).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

2.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

3.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。

A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9

4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

5.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

6.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

2.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

3.4200是700的60倍。(??)

4.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

5.26除任何数,余数最大是25。(??)

6.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

2.根据试商情况写出正确的商。

??

3.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

5.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

6.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

7.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

8.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共37分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1

2.6;7

3.3

4.60

5.(1)20;32(2)202;10

6.1或3

7.98÷10=9……8,9个教室

8.23;527

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

5.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

文档评论(0)

132****3317 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档