网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(易错题).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(易错题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

2.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?

A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时

3.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

5.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?

A.7????B.8????C.6????D.9

6.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

2.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

3.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

4.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)

5.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

6.下列的计算对吗?(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.被除数和除数同时乘20,商(??)。

3.381÷54,将54看做(??)来试商。

4.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

5.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

6.574÷92可以把92看作(??)来试商。

7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

8.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

五.解答题(共6题,共34分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B?

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.20

2.不变

3.50

4.20;200;400

5.28

6.90

7.30

8.13

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.5;8;8;9;2;9;3;7

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.272÷40=6(套)……32(元)

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

文档评论(0)

132****7484 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档