- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.的商是一位数,□里可填(??)。
A.2????B.4????C.5
2.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?
A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时
3.接近5962÷60准确商的数是(??)。??
A.9?????B.100?????C.90
4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
5.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?
A.7????B.8????C.6????D.9
6.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?
A.一定?????B.可能?????C.不可能
二.判断题(共6题,共12分)
1.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)
2.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)
3.420÷70,商的末尾有一个0。(??)
4.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)
5.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)
6.下列的计算对吗?(??)
三.填空题(共8题,共12分)
1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
2.被除数和除数同时乘20,商(??)。
3.381÷54,将54看做(??)来试商。
4.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
5.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
6.574÷92可以把92看作(??)来试商。
7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
8.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
五.解答题(共6题,共34分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B?
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.20
2.不变
3.50
4.20;200;400
5.28
6.90
7.30
8.13
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.5;8;8;9;2;9;3;7
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
4.(1000-88)÷24=38(元)
5.272÷40=6(套)……32(元)
6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
您可能关注的文档
- 西师大版一年级上册数学第六单元 20以内的退位减法 测试卷a4版打印.docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷精品(有一套).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案【名师系列】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷(b卷)word版.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品【综合题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精编答案.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案(满分必刷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及答案.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(培优b卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷加解析答案.docx
文档评论(0)