网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【典型题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【典型题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

2.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

3.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

4.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

5.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

2.230÷70=3……20。(??)

3.(??)

4.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)

5.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

6.35÷10=4……5。??(?)?

三.填空题(共8题,共25分)

1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

2.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

3.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

4.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

5.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

6.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

7.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

8.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.解答题(共6题,共33分)

1.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

2.星期天,六年级170人去公园划船。

3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.6;7

2.80;缩小到原来的

3.60

4.231

5.7;11;8;6

6.11;155

7.偏大

8.9;9;4;7;8;7;3;5;7

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.解答题

1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

3.414÷(6×3)=23(棵)

4.(700-60)÷16=40(元)

5

文档评论(0)

131****1482 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档