- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
2.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。
A.4???????B.5??????C.6
3.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
4.估算:7208÷69≈(?)
A.100????B.102????C.104????D.105
5.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?
A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多
6.下列算式中,商是两位数的是(?)。?
A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36
二.判断题(共6题,共12分)
1.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)
2.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)
3.从810连续减90,减9次后得0。(?)
4.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)
6.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。
2.在○里填上>、<或=。
850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30
650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30
3.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
4.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
5.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
6.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
7.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
8.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
2.算一算,填一填。
五.解答题(共6题,共38分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
3.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B?
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.7—9;1—6
2.>;>;<;<;<;=
3.30
4.偏大
5.一;两
6.50;8
7.60;十
8.60
四.计算题
1.4;6000;6;9000;9;5;6;8
2.16;22;332;37
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.196÷(2×7)+5=19(个)
3.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的
您可能关注的文档
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷标准卷.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷附参考答案(达标题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附参考答案【名师推荐】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷含完整答案(名校卷).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷【典优】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精选答案.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案(综合题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案(培优).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷加答案解析.docx
文档评论(0)